VTT tout suspendus 29 pouces d'occasion

VTT tout suspendus 29 pouces dès 690 €, pour le cross-country, le trail ou l'enduro. Notre sélection de VTT tout suspendus 29 pouces est reconditionnée dans notre atelier d'Aix-en-Provence et affichée jusqu'à 70 % moins cher que le neuf.

Chaque vélo passe jusqu'à 47 points de contrôle et part avec un certificat signé, une garantie de 12 mois et 15 jours d'essai.

Créer une alerte
150 vélos
Créer une alerte
CREER UNE ALERTE
Tous les produits ont été chargés
Filtrer Filtres avancés

Questions fréquentes

Il convient à la majorité des gabarits, en général à partir d'environ 1,60 m. En dessous, le 29 pouces peut gêner : la roue avant touche le pied dans les virages serrés et la hauteur d'enjambement est limitée. Le 27,5 pouces ou le mullet sont alors plus confortables.

Un tout suspendu de XC carbone pèse autour de 10 à 12 kg. Un trail se situe plutôt entre 13 et 15 kg, et un enduro entre 15 et 17 kg. Un poids un peu plus élevé n'est pas un problème si les composants sont solides et bien réglés.

Un débattement de 130 à 140 mm convient à la plupart des sorties en montagne ou en forêt. Il est assez confortable pour des descentes techniques et reste efficace en montée. C'est le choix le plus sûr si vous hésitez entre plusieurs pratiques.

Le semi-rigide est moins cher, plus léger et demande moins d'entretien, ce qui convient bien sur des chemins roulants. Le tout suspendu apporte plus de confort et de contrôle sur des sentiers cassants, et il rassure davantage quand le terrain devient technique. Si vous savez déjà que vous roulerez sur des sentiers, autant commencer directement avec un tout suspendu.

Pourquoi choisir un VTT tout suspendu 29 pouces ?

Le 29 pouces s'est imposé parce qu'il roule mieux sur la plupart des terrains. Associé à une suspension arrière, il offre un contrôle et un confort que ne donne ni un semi-rigide ni une plus petite roue. Il a aussi des défauts, qu'il vaut mieux connaître avant d'acheter.

Meilleur franchissement des obstacles

Une roue de plus grand diamètre aborde racines, marches et pierres sous un angle plus ouvert. Elle « avale » l'obstacle au lieu de buter dessus. Sur un sentier technique, vous perdez moins de vitesse et vous sollicitez moins vos bras. Ajoutez un débattement bien réglé et le vélo reste collé au sol sur les enchaînements cassants, là où une roue de 26 pouces aurait tressauté.

Stabilité et adhérence

La surface de contact du pneu avec le sol est plus longue. Vous gagnez en adhérence en montée technique, où la roue arrière garde de la motricité, comme en descente, où l'avant accroche mieux dans les virages. L'inertie des roues plus grandes aide aussi à conserver l'élan sur le plat et en relance. Le vélo paraît plus stable à haute vitesse, ce qui rassure beaucoup de pratiquants qui reprennent le VTT.

Les inconvénients des grandes roues

Une roue de 29 pouces pèse plus lourd et met un peu plus de temps à accélérer. Le vélo est aussi moins vif dans les épingles serrées et sur les sentiers très sinueux. Enfin, sur les petits cadres, la taille de la roue laisse peu de place : un rider de moins de 1,60 m peut se retrouver avec un cadre compliqué à enjamber ou une roue avant qui touche le pied dans les virages lents. Dans ce cas, d'autres formats existent, nous y revenons plus bas.

Pour quelles pratiques choisir un tout suspendu 29 pouces ?

Presque toutes, à condition de choisir le bon débattement et la bonne géométrie. Les catégories ci-dessous se recoupent, mais chacune répond à une façon précise de rouler.

Cross-country

Le XC vise la vitesse et le rendement en montée. Les cadres sont légers, les géométries assez droites, les débattements courts. Un tout suspendu XC procure plus de traction et de confort que le semi-rigide sur les parcours rugueux, sans handicap réel sur le plan du poids si le vélo est bien conçu. C'est le choix des pratiquants de marathons et de courses.

Downcountry

Le downcountry est un XC plus permissif. On garde un vélo léger et efficace, avec un débattement un peu plus généreux et une géométrie plus couchée, pour descendre avec aplomb. C'est une très bonne option si vous grimpez beaucoup et si vos sorties passent par des sentiers techniques sans être des pistes de bike park.

Trail

Le trail est le terrain de jeu de la polyvalence. Le vélo monte correctement, descend avec confiance et supporte les sorties à la journée. C'est la catégorie que nous recommandons le plus souvent à quelqu'un qui hésite, car elle couvre la majorité des pratiques de loisir. Pour aller plus loin sur la frontière entre deux familles voisines, notre guide VTT trail ou all mountain détaille les différences selon votre pratique.

All-Mountain

L'all-mountain reprend la logique du trail avec plus de débattement, un cadre plus solide et des pneus plus costauds. Il convient si vos descentes sont longues et engagées, et si vous acceptez de monter un peu plus lourd pour y arriver. Les montées restent faisables, surtout avec une tige télescopique et un bon amortisseur arrière.

Enduro

L'enduro est la discipline de ceux qui descendent vite et longtemps. Le vélo est taillé pour absorber les gros impacts : fourche costaude, freins puissants, géométrie très couchée. La montée se fait à la force des jambes ou avec un VAE, mais le plaisir se trouve dans les portions chronométrées. Ce n'est pas un vélo de balade tranquille, il faut vouloir rouler sur du terrain dur.

Quel débattement choisir ?

Le débattement correspond à la course de la fourche et de l'amortisseur arrière. Il est le premier critère de choix, parce qu'il détermine le comportement du vélo en montée comme en descente. Plus il est important, plus le vélo pardonne les erreurs, mais plus il est lourd et moins il est efficace en pédalage.

100 à 120 mm pour le XC

Cette plage convient aux parcours roulants et aux compétitions. Le vélo est vif, le pédalage efficace et la montée agréable. Sur des sentiers très cassants, vous aurez vite envie d'un peu plus de marge. Si vous ne faites pas de course, 120 mm est souvent un meilleur choix que 100 mm.

120 à 140 mm pour le trail

C'est la zone la plus polyvalente. Elle suffit pour des descentes techniques tout en laissant le vélo grimper correctement. Si vous devez acheter un premier tout suspendu sans connaître précisément votre pratique future, visez 130 mm environ.

140 à 160 mm pour l'All-Mountain

Vous gagnez en sécurité dans les passages engagés. Le vélo encaisse les réceptions de petits sauts et les zones très rocheuses, mais il devient plus lourd et demande de l'endurance à la montée. C'est une bonne base pour les régions de montagne où les dénivelés sont longs dans les deux sens.

160 mm et plus pour l'enduro

À partir de 160 mm, on entre dans le vélo de descente chronométrée. Les cadres, les fourches et les freins sont dimensionnés pour supporter des charges élevées et des impacts répétés. Vous pouvez monter avec un tel vélo, mais vous ne le ferez pas pour le plaisir de grimper. Si l'assistance vous tente, nos VTT électriques enduro reconditionnés existent aussi, mais ce n'est pas l'objet de cet article.

VTT tout suspendu 29 pouces carbone ou aluminium ?

Le choix du matériau change le poids, la sensation de rigidité et surtout le prix. Les deux matériaux donnent d'excellents vélos, tout dépend de l'usage et du budget.

Avantages du carbone

Le carbone permet de gagner de 500 g à plus d'un kilo sur le cadre par rapport à l'aluminium à gamme équivalente. Cette différence se sent à la montée et dans les relances. Les constructeurs peuvent aussi ajuster la rigidité zone par zone, pour un cadre à la fois précis et confortable. Il ne se déforme pas avec le temps et ne subit pas la corrosion.

Un cadre carbone exige en revanche un contrôle attentif lors d'un achat d'occasion, car un choc peut laisser des microfissures invisibles. C'est l'une des raisons pour lesquelles un reconditionnement sérieux compte : chez nous, les cadres sont inspectés par nos mécaniciens avant toute remise en vente.

Avantages de l'aluminium

L'aluminium est plus lourd, mais plus tolérant. Une chute sur un rocher marque le cadre sans forcément l'affaiblir, et la réparation est plus simple. Les cadres actuels, hydroformés et soudés avec soin, sont nettement meilleurs qu'il y a dix ans. Pour un pratiquant qui roule souvent et chute parfois, c'est un matériau rassurant.

Quel matériau offre le meilleur rapport qualité-prix ?

À budget égal, un cadre aluminium permet presque toujours de mieux équiper le vélo : meilleure fourche, meilleurs freins, transmission plus haute. Un cadre carbone avec des composants d'entrée de gamme est rarement un bon calcul. Sur le marché de l'occasion, la logique s'inverse en partie, car un carbone de marque reconnue décote fortement et peut se retrouver au prix d'un aluminium neuf. Vous pouvez comparer ce cas de figure dans notre sélection de VTT carbone 29 pouces.

Un cadre carbone à un prix plus raisonnable que le neuf Découvrez les VTT carbone 29 pouces reconditionnés, contrôlés par nos mécaniciens et garantis 12 mois. Voir les VTT carbone 29 pouces

Comment choisir la suspension ?

La suspension fait la différence entre un bon vélo et un vélo moyen à géométrie identique. Elle représente une part importante du prix, et c'est souvent elle qu'il faut examiner en priorité sur un modèle d'occasion.

Fourche

La fourche doit être adaptée au débattement et à votre poids. Les fourreaux de 32 mm conviennent au XC, 34 mm au trail, 36 mm à l'all-mountain et 38 mm ou plus à l'enduro. Une fourche à air se règle avec une pression précise, calée en fonction de votre poids, avec un affaissement (le « sag ») d'environ 20 à 25 % en XC et 25 à 30 % en trail et plus. Une fourche sous-dimensionnée flotte dans les virages, ce que l'on remarque très vite.

Amortisseur arrière

L'amortisseur à air est le plus répandu : léger et facile à régler. L'amortisseur à ressort acier, plus sensible aux petits chocs, se retrouve sur certains vélos d'enduro. Le plus important est la cohérence avec la cinématique du cadre. Un même amortisseur donne des résultats différents sur deux cadres distincts, donc essayez toujours si vous le pouvez, ou appuyez-vous sur des retours d'utilisateurs du modèle exact.

Réglages de compression et de détente

La détente contrôle la vitesse à laquelle la suspension revient après une compression. Trop rapide, le vélo rebondit, trop lente, il se tasse sur les enchaînements. La compression règle la résistance à l'enfoncement : on la durcit pour le pédalage, on l'ouvre pour la descente. Les modèles d'entrée de gamme proposent peu de réglages, ce qui est suffisant pour débuter. Les modèles haut de gamme séparent la compression basse et haute vitesse, utile pour affiner selon le terrain.

Blocage des suspensions

Un levier de blocage ou de mode « climb » durcit la suspension pour la montée ou le bitume. Il évite que le vélo pompe sous le pédalage. Sur les cadres bien conçus, il est peu utilisé en trail. En XC ou en downcountry, il fait réellement gagner de l'énergie sur les longues ascensions, surtout si la commande est au guidon.

Quels composants privilégier ?

Un bon cadre avec des composants faibles déçoit. Voici ceux qui comptent vraiment sur un VTT tout suspendu.

Transmission monoplateau

Le monoplateau avec cassette à 11 ou 12 vitesses est devenu la norme. Il est plus simple à régler, évite les sauts de chaîne et libère de la place sur le cadre. Une cassette 10-51 dents couvre la plupart des usages. Les groupes Shimano Deore, SLX ou XT et SRAM NX, SX ou GX sont des références fiables, avec des pièces faciles à trouver en cas d'usure.

Freins hydrauliques

Les freins à disque hydrauliques sont indispensables. Deux pistons suffisent en XC et trail léger, quatre pistons sont préférables en enduro. Le diamètre des disques compte aussi : 180 mm à l'avant, 160 à 180 mm à l'arrière sur un trail, 200 mm à l'avant sur un vélo de descente. Plaquettes et liquide de frein sont des éléments d'usure à surveiller sur un vélo d'occasion.

Tige de selle télescopique

Elle permet d'abaisser la selle en descente d'un simple appui sur une commande. Sur un tout suspendu, elle change le pilotage plus que la plupart des améliorations. Les courses de 125 à 170 mm sont courantes, mais la longueur doit correspondre à votre taille : un petit gabarit sur un cadre court ne pourra pas monter une tige de 200 mm.

Pneus tubeless

Le tubeless supprime la chambre à air et permet de rouler à plus basse pression, donc avec plus d'adhérence et moins de crevaisons. Il demande de renouveler le liquide préventif environ tous les trois à six mois. Vérifiez que les jantes et les pneus soient bien « tubeless ready ». Vous trouverez ce type d'équipement sur les VTT à pneus tubeless reconditionnés.

Largeur des jantes

Une largeur interne de 25 à 30 mm convient au XC et au trail, 30 à 35 mm à l'all-mountain et à l'enduro. Une jante plus large soutient mieux le pneu et améliore la tenue dans les virages. Elle réduit le risque de pincement, mais elle pèse un peu plus. Des pneus de 2,3 à 2,5 pouces de large sont un bon point de départ.

Quel budget pour un VTT tout suspendu 29 pouces ?

Le prix dépend de l'âge du vélo, de sa gamme et de son état. Voici des repères sur le marché du neuf, que le reconditionné permet de contourner en partie.

Moins de 1 500 €

En neuf, un tout suspendu correct est difficile à trouver sous ce prix. Les modèles disponibles sont souvent lourds, avec des suspensions d'entrée de gamme et peu de réglages. En reconditionné, cette fourchette donne accès à des vélos de marques reconnues, plus anciens mais bien équipés, parfois mieux dotés que des neufs du même prix. Nos vélos démarrent à 690 €.

Entre 1 500 et 3 000 €

C'est la zone où le rapport qualité-prix est le plus intéressant. Les cadres aluminium sont bien finis, les fourches sont réglables, les groupes de transmission sont fiables. La plupart des pratiquants de trail et d'all-mountain y trouvent leur compte.

Entre 3 000 et 5 000 €

Les cadres carbone apparaissent, avec des suspensions plus sensibles et des composants plus légers. La différence de confort se sent surtout sur les gros terrains ou sur les sorties longues. Si vous visez cette gamme, regardez les modèles d'occasion d'un ou deux ans : la décote y est très importante et le vélo reste actuel.

Modèles premium

Au-delà de 5 000 €, on trouve les cadres carbone légers, les suspensions électroniques et les groupes haut de gamme. C'est un investissement pour des pratiquants exigeants. Attention, la valeur de revente baisse vite : un vélo premium perd une part notable de sa valeur dès la première saison. C'est précisément ce qui le rend intéressant en reconditionné, avec des équipements identiques à un prix nettement moindre.

Même budget, un niveau de gamme au-dessus Parcourez nos VTT tout suspendus reconditionnés, contrôlés en atelier, avec certificat signé, garantie de 12 mois et 15 jours d'essai. Voir les VTT tout suspendus reconditionnés

29 pouces ou 27,5 pouces ?

Le 27,5 pouces n'a pas disparu, il se cantonne surtout à des usages précis. Le choix dépend de votre gabarit et de votre terrain.

Rendement et franchissement

Le 29 pouces gagne nettement sur ces deux critères. Il maintient mieux la vitesse, franchit plus facilement les obstacles et offre une meilleure traction. Sur un sentier rapide ou en montée technique, la différence se remarque dès les premiers kilomètres. Pour un pratiquant de taille moyenne ou grande, c'est souvent le choix le plus logique.

Maniabilité

La roue de 27,5 pouces est plus légère et plus agile. Elle change de direction plus vite, se place plus facilement dans les épingles et convient mieux aux gabarits petits. Elle reste bien adaptée aux terrains très techniques et au style ludique, avec beaucoup de sauts et de relances. Un pratiquant de petite taille y gagnera aussi en aisance, car les cadres sont plus dégagés.

Le format mullet comme compromis

Le mullet associe une roue avant de 29 pouces et une roue arrière de 27,5 pouces. L'avant passe bien les obstacles, l'arrière laisse de la place derrière la selle et rend le vélo plus joueur. Ce format est courant en enduro et sur les tailles S. Il reste plus rare en occasion, donc vérifiez la compatibilité si vous devez changer une pièce.